RESULTATS CYCLOCROSS RÉGIONAL 2020

Le territoire girondin a été heureux d’accueillir le 12 janvier dernier, sur le superbe site de Sablons de Guîtres, le championnat régional de cyclocross 2020.Retrouvez l'ensemble des résultats.

Cette année l'ensemble des coureurs s'est retrouvé en Gironde le 12 janvier 2020, à Sablons, pour ce Championnat Régional 2019/2020 de Cyclocross, passage obligé pour la participation au Championnat National qui se déroulera dans notre belle région, les 1er et 2 février prochain à St Jean d’Angély.


Un grand merci au club support, le CC St Denis de Pile et de son nouveau président Joël SEYNAT, aux bénévoles du club, de la CTD et de la CTRS sans qui rien n'aurait été possible.

 Félicitations à la délégation Départementale pour sa performance dans les différentes catégories.

Chez les Jeunes:

11-12 ans Féminines:

BOURG Clara  du Club de L'ETOILE CYCLISTE FOYENNE Championne Régionale

 

11-12 ans Masculins:

ESTEVE Matis du club de la JSA Saint ASTIER 3ème

ANASTAZE Ewen du club ACTIV'BIKE 24 5ème

 

13-14 ans Masculins:

JANSSEN Joran du club DORDOGNE SUD CYCLISME Vice Champion Régional

DOURTHE Victor du club des Z'ACCROS 4ème

15-16 ans : ANASTAZE Clara du club ACTIV'BIKE 24 3ème

 

Chez les Adultes:

17-29 ans Féminines:

BOURG Léane du club de L'ETOILE CYCLISTE FOYENNE Vice Championne Régionale

 

17-19 ans Masculins:

CAMINADE Gabin du club de VTT MONTAGRIER 4ème

ANDRO Quentin du club DORDOGNE SUD CYCLISME 7ème

MONMARSON Corentin du club des Z'ACCROS 12ème

DEGNATI Enzo du club DORDOGNE SUD CYCLISME abandon

 

20-29 ans Masculins:

CODOLO Julien du club DORDOGNE SUD CYCLISME  Champion Régional

GARRAUD Simon du club VTT MONTAGRIER 3ème

AFFAIROUX Adrien du club des Z'ACCROS 8ème

BOURGOGNE Lucas du club de L'ETOILE CYCLISTE FOYENNE 12ème

 

30-39 ans Masculins:

MENEGHEL Vincent du club de L'ETOILE CYCLISTE FOYENNE 7ème

HIVERT Mickael du club des Z'ACCROS 18ème

 

40 ans et + Féminines:

SAPEANA-ZARAGOZA Valérie du club ASS ENTENTE CYCLISTE RIBERAC  Championne Régionale

 

49-49 ans Masculins:

ANASTAZE Fabrice du club ACTIV'BIKE 24 Champion Régional

ESTEVE Mickael du club de la JSA Saint ASTIER 4ème

ANASTAZE Olivier du club ACTIV'BIKE 24 5ème

BARES William du club l'ETOILE CYCLISTE FOYENNE 12ème

BOURG Mickael du club l'ETOILE CYCLISTE FOYENNE 24ème

ULMANN David du club de l'ETOILE CYCLISTE FOYENNE 25ème

FREDON Sylvain du club de LA ROUE LIBRE SPARDOCIENNE 27ème

 

50-59 ans Masculins:

PASQUET Daniel du club des Z'ACCROS Vice Champion  Régional

AFFAIROUX Patrice du club desZ'ACCROS 10ème

 

60 ans et + Masculins:

PLANCHAT Christian du club des Z'ACCROS 4ème

SAPENA-ZARAGOZA Patrice du club ASS ENTENTE CYCLISTE RIBERAC 11ème

HELLEU Michel du club de la JSA SAINT ASTIER Abandon

 

 

Retrouvez l'ensemble des résultats: pdfResultats Régional Cyclocross 2020

baseline